Новости

Поиск

Previous Next

Межведомственное взаимодействие

Межведомственное взаимодействие учреждений социальной политики и здравоохранения различных регионов России прошёл в Калининградской области. Сотрудники Дома социального ухода "Солнечный ветер"принимали участие в практических семинарах. Наши дети остаются детьми в любом возрасте🔥23 участника от ДДИ и домов ребенка.

Из Екатеринбурга, Рязани, Петрозаводска, Карпинска, Приозерска, Ульяновска, а также городов Калининградской области.

Неформальный разговор, в котором руководители делились наболевшим, обменивались опытом.

Мастер-классы по бережному уходу за особыми детьми.

Все это было на масштабном мероприятии, которое мы провели в Калининградской области на прошлой неделе.

Среди приглашенных были руководители детских домов, с которыми мы сотрудничаем по проекту #МаршрутЗдоровьяСироты.

А также те, кто планирует начать с нами работать в рамках нового проекта #МаршрутДомой.

Эти проекты направлены на улучшение качества жизни, лечение, реабилитацию, устройство в семью детей с ОВЗ, воспитанников сиротских учреждений.

Мы рассказали участникам о всех наших возможностях по оказанию медицинской помощи сиротам, по устройству детей в семьи.

На площадке ДДИ "Маленькая страна" директор учреждения Светлана Мидартовна Марейчева провела экскурсию и организовала работу на площадке, а эрготерапевты Маргарита Серебро и наш руководитель проекта Елена Черткова провели мастер-классы по кормлению, позиционированию и перемещению детей ограниченными возможностями. Спросите: для чего это руководителям?

А как раз для того, чтобы донести до них - их сотрудники не всегда делают это ПРАВИЛЬНО!! А порой получается как удобнее, быстрее, по старинке.

И если директор осознает, что так нельзя, то объяснить/направить/замотивировать нянечек и воспитателей делать всë ПРАВИЛЬНО будет значительно проще.

И тогда дети будут кушать как положено, вовлекаться в жизнь сидя, а не лежа (так ведь удобнее, правда?!), сотрудники не будут срывать спины при перекладывании и пересаживании тяжелых детей, а, значит, не будут затрудняться двигать их лишний раз, почаще гулять и приводить на мероприятия.

Трудно переоценить значение правильной позы - из-за ее отсутствия и возникают вторичные деформации у детей с двигательными нарушениями. Из таких, казалось бы, мелочей складывается неповторимое детство каждого ребенка. А из-за неправильного ухода улетучиваются оставшиеся крохи здоровья.

Качество жизни всех должно улучшиться!

И вы бы видели, с каким интересом восприняли эту информацию представители домиков!

Многие моменты - это был просто переворот сознания! Такая реакция дорогого стоит. Ведь уровень участников был очень высокий. Их трудно удивить.

Люди, которые приехали, реально подвижники! При этом они не делают вид, что «знают всё», а открыты для нового, реально стараются изменить ситуацию в отдельно взятом учреждении.

На мероприятии не было отчетов для галочки. Напротив, получился разговор «без купюр». Представители домиков обсуждали наболевшее. И тут же искали выходы, обменялись в неофициальной обстановке своими лучшими практиками.

Мы благодарим всех, кто нашел время в своем плотном графике и приехал к нам на мероприятие.

Верим, что отныне не мы будем уговаривать принять нашу помощь, а к нам будут спешить обратиться.

Отдельное спасибо - замечательному руководителю ДДИ "Маленькая страна" Светлане Мидартовне Марейчевой за предоставление площадки и за гостеприимство❤

А также огромную благодарность выражаем нашим постоянным друзьям и партнерам - компании Си Фрейт Логистик🙏

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов

#ТыЕмуНужен #помощьдетскимдомам #помощьдетям #выездноемероприятие #Калининград #мывместе #радидетей

О нас

Дом социального ухода "Солнечный ветер" является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Поиск